Estrutura Administrativa

Organograma Institucional

ORGANOGRAMA

Conselho Superior da Defensoria do Estado de Roraima

O Conselho Superior da Defensoria Pública do Estado de Roraima, órgão de consulta e administração superior, tem por atribuição exercer as atividades consultivas, normativas e decisórias no âmbito desta Instituição, regendo-se pelas disposições legais pertinentes e pelas normas específicas constantes de seu Regimento.
Membros Natos:

Terezinha Muniz de Souza Cruz
Defensora Pública-Geral do Estado de Roraima

Stélio Dener de Souza Cruz
Subdefensor Público-Geral do Estado de Roraima

Natanael de Lima Ferreira
Corregedor-Geral

Elcianne Viana de Souza
Presidente da Associação dos Defensores Públicos do Estado de Roraima (Adper)

 

Membros Eleitos:

Jaime Brasil Filho
Defensor Público do Estado

Rogenilton Ferreira Gomes
Defensor Público do Estado

Francisco Francelino de Souza
Defensor Público do Estado

Januário Miranda Lacerda
Defensor Público do Estado

 

Membros Suplentes:

Alessandra Andrea Miglioranza
Defensora Pública do Estado

Vera Lúcia Pereira Silva
Defensora Pública do Estado

José Roceliton Vito Joca
Defensor Público do Estado

Maria das Graças Barbosa Soares
Defensora Pública do Estado

Competência:
Art. 11. São atribuições do Conselho Superior:

I. Exercer o poder normativo no âmbito da Defensoria Pública do Estado;

11 Opinar, por solicitação do Defensor Público-Geral, sobre matéria pertinente à autonomia administrativo- funcional da Defensoria Pública do Estado;

III Elaborar a lista tríplice para promoção por merecimento e encaminhá-Ia ao Defensor Público-Geral para a escolha daquele que será promovido, comunicando-lhe a ordem dos escrutínios, o número de votos e quantas vezes os indicados entraram em listas anteriores;

D. Aprovar a lista de antigüidade dos membros e servidores da Defensoria Pública do Estado e decidir sobre as reclamações a ela concernentes;

E. Recomendar ao Defensor Público-Geral do Estado à instauração de processo administrativo¬ disciplinar contra membros e servidores da Defensoria Pública do Estado;

VI. Decidir acerca dos casos de remoção, promoção e substituição dos integrantes de carreira da Defensoria Pública do Estado;

VII. Decidir sobre a avaliação do estágio probatório dos membros da Defensoria Pública do Estado, submetendo sua decisão à homologação do Defensor Público-Geral, bem como proceder à divulgação da relação dos Defensores Públicos que obtiveram a estabilidade na carreira, através da publicação em periódico oficial;

VIII. Autorizar o afastamento dos membros da Defensoria Pública do Estado para participarem de cursos de aperfeiçoamento no país e no exterior;

IX. Decidir, por voto de 2/3 (dois terços) de seus membros, acerca da destituição do Corregedor-Geral;

X. Deliberar sobre a organização de concurso para ingresso na carreira e designar 03 (três) representantes da Defensoria Pública do Estado para integrar a comissão de concurso;

XI. Organizar os concursos para provimento dos cargos de carreira de Defensor Público e elaborar o Regulamento e o respectivo Edital no prazo de 30 (trinta) dias, prorrogável por igual prazo;

XII. Recomendar correição extraordinária;

XIII. Indicar 03 (três) nomes dos membros da classe mais elevada da carreira para que o Governador nomeie, dentre eles, o Subdefensor-Geral e o Corregedor-Geral;

XIV. Conhecer e julgar recursos contra decisão em processo administrativo-disciplinar; XV. Propor inspeção de saúde nos casos de aposentadoria por invalidez;

XVI. Aprovar o Regimento Interno da Defensoria Pública do Estado e suas posteriores alterações.

 

Órgão da Administração Superior

Defensora Pública-Geral do Estado de Roraima

Terezinha Muniz de Souza Cruz 

 

Stélio Dener de Souza Cruz

Subdefensor Público-Geral do Estado de Roraima

 

Corregedor Geral

Natanael de Lima Ferreira

 

Defensor Público Chefe da Defensoria Pública da Capital

Ernesto Halt

Defensoria Pública do Interior

Titular da Defensoria Pública de Alto Alegre 

Vanderlei Oliveira

 

Titular da Defensoria Pública Bonfim

Maria das Graças Barbosa Soares

 

Titular da Defensoria Pública de Caracaraí

José João Pereira dos Santos

 

Titular da Defensoria Pública de Mucajaí

Julian Silva Barroso

 

Titular da Defensoria Pública de Pacaraima

Marcos Antônio Jóffily

 

Titular da Defensoria Pública de Rorainópolis

Tatyane Alves Costa

 

Titular da Defensoria Pública de São Luiz 

Geana Aline de Souza Oliveira

 

Núcleos Especializados

Juizado Especializado de Violência Doméstica e Familiar Contra Mulher 

Jeane Magalhães Xaud 

1ª Titular da DPE atuante junto ao Juizado Especializado de Violência Doméstica e Familiar Contra Mulher 

 

José Roceliton Vito Joca 

2º Titular da DPE atuante junto aos Juizado Especializado de Violência Doméstica e Familiar Contra Mulher 

 

Juizado da Infância e Juventude 

Francisco Francelino de Souza 

1º Titular da DPE atuante junto às Varas da Infância e Juventude 

Jaime Brasil Filho 

2º Titular da DPE atuante junto às Vara da Inf|anciã e Juventude 

 

Câmara Cível de Conciliação, Mediação e Arbitragem 

Elceni Diogo da Silva 

Titular da Câmara Cível de Conciliação, Mediação e Arbitragem

 

Juizados Especiais Cíveis, Criminais e de Fazenda  Pública 

Elcianne Viana de Souza 

1ª Titular da DPE atuante junto aos Juizados Especiais Cíveis e Criminal 

 

Ernesto Halt 

2º Titular da DPE atuantes junto aos juizados especiais cíveis e Criminais

 

João Gutemberg Weil Pessoa 

Titular da DPE atuante aos Juizado Esecial da fazenda Pública

Defensores Públicos de Roraima

Drª Aldeide Lima Barroso Santana

Drª Aldeide Lima Barroso Santana

Drª Alessandra Andrea Miglioranza

Drª Alessandra Andrea Miglioranza

Drª Aline Dionísio Castelo Branco

Drª Aline Dionísio Castelo Branco

Drª Aline Pereira de Almeida

Drª Aline Pereira de Almeida

Drª Andreia Renata Vilaço dos Santos

Drª Andreia Renata Vilaço dos Santos

Drª Anna Elize Fenoll Amaral

Drª Anna Elize Fenoll Amaral

Dr. Antonio Avelino de Almeida Neto

Dr. Antonio Avelino de Almeida Neto

Dr. Carlos Fabrício Ortmeier Ratacheski

Dr. Carlos Fabrício Ortmeier Ratacheski

Drª Christianne Gonzalez Leite

Drª Christianne Gonzalez Leite

Dr. Eduardo de Carvalho Veras

Dr. Eduardo de Carvalho Veras

Drª Elceni Diogo da Silva

Drª Elceni Diogo da Silva

Drª Elcianne Viana de Souza

Drª Elcianne Viana de Souza

Drª Emira Latife L. Salomão Reis

Drª Emira Latife L. Salomão Reis

Dr. Ernesto Halt

Dr. Ernesto Halt

Dr. Francisco Francelino de Souza

Dr. Francisco Francelino de Souza

Dr. Frederico Cesar Leão Encarnação

Dr. Frederico Cesar Leão Encarnação

Drª Geana Aline de Souza Oliveira

Drª Geana Aline de Souza Oliveira

Drª Inajá de Queiroz Maduro

Drª Inajá de Queiroz Maduro

Dr. Jaime Brasil Filho

Dr. Jaime Brasil Filho

Dr. Januário Miranda Lacerda

Dr. Januário Miranda Lacerda

Drª Jeane Magalhães Xaud

Drª Jeane Magalhães Xaud

Dr. João Gutemberg Weil Pessoa

Dr. João Gutemberg Weil Pessoa

Dr. José João Pereira dos Santos

Dr. José João Pereira dos Santos

Dr. José Roceliton Vito Joca

Dr. José Roceliton Vito Joca

Dr. Julian Silva Barroso

Dr. Julian Silva Barroso

Drª Juliana Gotardo Heinzen

Drª Juliana Gotardo Heinzen

Drª Lenir Rodrigues (Licenciada)

Drª Lenir Rodrigues (Licenciada)

Dr. Marcos Antônio Joffily

Dr. Marcos Antônio Joffily

Drª Maria das Graças Barbosa Soares

Drª Maria das Graças Barbosa Soares

Dr. Natanael de Lima Ferreira

Dr. Natanael de Lima Ferreira

Drª Neusa Silva Oliveira (Aposentada)

Drª Neusa Silva Oliveira (Aposentada)

Drª Noelina dos Santos Chaves Lopes

Drª Noelina dos Santos Chaves Lopes

Dr. Oleno Inácio de Matos (Licenciado)

Dr. Oleno Inácio de Matos (Licenciado)

Drª Paula Regina Pinheiro Castro Lima

Drª Paula Regina Pinheiro Castro Lima

Dr. Rogenilton Ferreira Gomes

Dr. Rogenilton Ferreira Gomes

Dr. Ronnie Gabriel Garcia

Dr. Ronnie Gabriel Garcia

Drª Rosinha Cardoso Peixoto

Drª Rosinha Cardoso Peixoto

Dr. Stélio Dener de Souza Cruz

Dr. Stélio Dener de Souza Cruz

Drª Tatyane Alves Costa

Drª Tatyane Alves Costa

Drª Teresinha Lopes da Silva Azevedo

Drª Teresinha Lopes da Silva Azevedo

Drª Terezinha Muniz de Souza Cruz

Drª Terezinha Muniz de Souza Cruz

Dr. Thaumaturgo Cezar Moreira do Nascimento

Dr. Thaumaturgo Cezar Moreira do Nascimento

Dr. Vanderlei Oliveira

Dr. Vanderlei Oliveira

Drª Vera Lúcia Pereira Silva

Drª Vera Lúcia Pereira Silva

Dr. Wallace Rodrigues

Dr. Wallace Rodrigues

Dr. Wilson Roi Leite Da Silva

Dr. Wilson Roi Leite Da Silva

 

Órgão de Apoio Administrativo

LUIZ ANTONIO RIBAS  COSTA
DIRETORIA GERAL 

AILAN DE OLIVEIRA SILVA
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO 

NAIRON XAVIER MOREIRA
Divisão de Material e Patrimônio

RONY BENJAMIN MESQUITA FILGUEIRAS
Seção de Almoxarifado

GILCIMAR RODRIGUES DA SILVA
Seção de Patrimônio

MARGARETE AGUIAR DE MELLO
Seção de Compras

KLEITON DA SILVA PINHEIRO
Divisão de Gestão Documental

CÁSSIA REGINA ALVES DA SILVA
Seção de Arquivos

REGIS MACEDO BRAGA
Divisão de Serviços Gerais

CINTHIA ASSUNÇÃO FERREIRA
Seção de Atendimento ao Assistido

ROGELSON ELENO DOS SANTOS
Seção de Transportes

LORENNA ATHAN DA SILVA LEITÃO
Seção de Cartório e Protocolo Judicial

TEREZINHA DE JESUS ANDRADE
DEPARTAMENTO DE PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E FINANÇAS

RISO DUARTE BARBOSA FILHO
Divisão de Contabilidade

MÁRCIA RODRIGUES DA SILVA
Seção de Escrituração

DINAMAR DA CUNHA ALMEIDA
Divisão de Finanças

JAQUELINE CRISTINE FERREIRA DOS SANTOS DE SOUZA
Seção de Pagamento

FLÁVIO DA SILVA FONSECA
Divisão de Planejamento

EDILÊ BERNADO ICASSATTI
Seção de Controle e Avaliação de Convênios, Contratos e Acordos

EUNICE ALMEIDA EVANGELISTA
DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

KLEYTHONN RIBEIRO LIMA DE SENA
Divisão de Cálculos e Pagamento de Pessoal

ARTHUR DE JESUS CORREIA
Seção de Administração de Folha de Pagamento e Demonstrativos de Cálculos

INGRID ARAÚJO DOS SANTOS
Divisão de Gestão de Pessoal

JHENNIFFER JIRRANN LIMA MACIEL
Seção de Registros Funcionais

LUCILANA DE SOUZA MOTA
Seção de Controle e Desenvolvimento de Pessoal

RICARDO NATTRODT DE MAGALHÃES
Departamento de Tecnologia da Informação e Comunicação

FLÁVIO ALMEIDA FERREIRA
Divisão de Infraestrutura de TI

DIEGO DAMASCENO SARRAFF
Seção de Administração e Segurança de Redes

LEONARDO MENDONÇA CASTELO BRANCO
Seção de Gestão de Ativos

WALBER SANTANA MEDRADO
Seção de Suporte e Manutenção

DEMÉTRIO MARTINS DA SILVA
Divisão de Modernização e Governança de TI

NATÉRCIO LEITE DUTRA
Seção de Governança de TI

 

CELTON RAMOS DOS SANTOS
ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO

 

SHIRLEY RAIMUNDA DE ALMEIDA MATOS CRUZ
ALZIMAR PARAGUASSÚ CHAVES
FERNANDA RODRIGUES DA SILVA
PAULO TARCÍSIO ALVES RAMO
WALQUIRIA ALVES DE JESUS

ASSESSORIA JURÍDICA  DA  ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR

 

CRISTIANE ALVES DA CUNHA
COMISSÃO PERMANENTE DE LICITAÇÃO

 

VIVIAN SILVANO
ASSESSORIA DE CERIMONIAL

 

IRENE ROQUE DOS ANJOS
CONTROLE INTERNO

 

 

Top